Новости

02.11.2016

Рыбокомбинат «Таймыр» прошёл проверку журналистов ГТРК Норильск

Правильное питание – залог крепкого здоровья на долгие годы. И рыба в меню — обязательное блюдо. Главное, чтобы она была качественная. А это во многом зависит от технических условий её приготовления. Чтобы разобраться в их деталях  Алла Долматова, журналист ГТРК Норильск в программе «Инструкция для жизни» посетила рыбокомбинат «Таймыр».

Санитарные условия  залог качества продукции Рыбокомбината «Таймыр»

Для того, чтобы попасть непосредственно на производство съёмочной группе было необходимо пройти через санпропускник. Алла Долматова в программе комментирует: «В рыбном производстве важно всё. Самое главное санитарно-гигиеническая обработка. Здесь важно всё — и обувь, и чистые руки. Причем, что отличительно, здесь всё как в операционной: руки, когда моешь, ни к каким лишним поверхностям не прикасаешься. Мыло. Дезинфекция. И никаких полотенец, потому, что они накапливают бактерии.»

Первое на что обращают внимание все посетители Рыбокомбината «Таймыр» — отсутствие неприятного рыбного запаха, который долгое время может задерживаться даже на домашней кухне. Начальник производства Наталья Колесник рассказала журналистом, что это признак качественной санитарно-гигиенической обработки помещений: «Завод построен по европейским стандартам, у нас установлена мощная система приточно-вытяжной вентиляции, которая вытягивают весь специфический запах. Плюс ко всему, у нас в каждом цехе установлены бактерицидные лампы, которые убивают бактерии».

Отдельно следует отметить температурный режим, установленный на производстве. По нормативам температура в производственных цехах не превышает от 8 до 100С. Это непростые условия работы, но зато полная гарантия того, что рыба останется свежей на всех этапах разделки.

Производственные секреты

Основной специализацией Рыбокомбинат «Таймыр» является производство продукции из ценнейшей рыбы северных пород, преимущественно сиговых, а также из щуки, корюшки и налима, добытых в естественной среде обитания.

Северная рыба продукт деликатный и в работе с ней есть масса технологических нюансов. Так, например, процесс размораживания рыбы северных пород происходит во льду. И на разделку её отправляют еще подмороженной, для того, чтобы не начался процесс окисления и мясо рыбы оставалось упругим, без потери вкусовых и питательных качеств.

Разделка рыбы на филе для засола и приготовления пресерв, производится только вручную, чтобы в мясе не оставалось костей. Стоит отметить, что пресервы — это самая бережная технология приготовления. Рыба не подвергается тепловой обработке, а значит сохраняет все полезные свойства.

Интересен и сам процесс посола рыбы. Его осуществляют по старинному северному рецепту. Николай Каюков, технолог-консультант рыбной промышленности, рассказал журналистам: «Этот процесс называется сёмужный вид посола. При посоле используется лёдо-солевая смесь. То есть соль, перемешивается со льдом и набивается в брюхо рыбы. В этом виде рыба помещается в ванную, температурный режим которой 0, +20С, где выдерживается несколько дней в зависимости от вида и размера рыбы.

На Рыбокомбинате «Таймыр» есть отдельное производственное помещение — экспериментальный зал, технологи придумывают новые рыбные блюда. Съемочной группе программы «Инструкция для жизни» как раз удалось увидеть такой творческо-технологический процесс своими глазами. В экспериментальном зале технологи работали над приготовлением филе омуля под сырным соусом с пряностями. Никаких усилителей вкуса и ГМО. Только натуральные приправы.

Натуральное копчение = ценная рыба

В термическом отделении Рыбокомбината «Таймыр» в дело вступают высокие производственные технологии – камеры вялки и универсальные термические камеры для горячего и холодного копчения. В них автоматически поддерживается заданный микроклимат: температура, влажность, скорость движения воздуха. Для каждого вида рыбы – своя программа.

Процесс копчения происходит с использованием натуральной древесной щепы. Никакого «жидкого дыма» и химических замен.

Существует два вида копчения: горячее и холодное, они принципиально разные. При горячем копчении рыба до полутора часов обрабатывается в специальной камере при температуре 720С. Принцип холодного копчения заключается в более длительной обработке дымом при температуре 220С. При естественном процессе копчения на натуральной древесине исключено образование концерогенов в рыбе. Поэтому нужно знать, как отличить натуральный продукт от приготовленного химическим способом.

И на этот вопрос журналистам дал ответ Николай Каюков: «Всё делается очень просто, у рыбы снимается поверхность кожи, если мясо рыбы под кожей крашеное, то есть такого же цвета, как и кожа, значит рыба подвергалась покраске синтетическими красителями. Если Вы снимаете верхний слой кожи и мяса, а под ним рыба светлого цвета, значит она была подвергнута натуральному копчению».

Поразили журналистов и масштабы производства. Подобного рыбоперерабатывающего предприятия на Таймыре и в НПР еще не было. Производственные мощности Рыбокомбинат «Таймыр» рассчитаны на изготовление 100 тонн продукции в год. Это рыба холодного и горячего копчения, вяленая рыба, морепродукты, пресервы и полуфабрикаты.

В пользе рыбы сомневаться не приходится, если это продукция от надежного и добросовестного производителя, такой вывод сделали журналисты программы «Инструкция для жизни», посетив Рыбокомбинат «Таймыр».


04.05.2018
Влияние шеф-поваров на развитие пищевого производства в России обсудили в рамках гастрономического фестиваля «СЕВЕР»

Анатолий Казаков и Георгий Троян в очередной раз высоко оценили качество локальных продуктов. Северную рыбу (сиг, муксун, корюшка) и дичь


рыбокомбинат таймыр
20.12.2017
Рыбокомбинат «Таймыр» объявляет акцию «Клёвая цена!»

Рыбокомбинат «Таймыр» объявляет акцию «Клёвая цена!» Селёдочка пряного посола с луком… Сиг подкопчёный с декором… Кета и горбуша холодного копчения…


Открытие фирменного магазина РК Таймыр
24.05.2017
Открытие фирменного магазина РК «Таймыр»

Мы рады сообщить Вам, что в универсаме «Жар. Птица» на Талнахской, 30 (г. Норильск)  состоялось открытие фирменного магазина РК Таймыр. Открытие